Как сфотографировать свою работу

суббота, 18 июня 2011 г.

Привет! Хочу поделиться с вами приятной новостью и, надеюсь, полезной статьей! ))) Теперь я в команде блога Открытки - Card Making, и специально для этого блога я написала статью о том, как сфотографировать свою работу. Надеюсь, она вам пригодится :)

В этой небольшой статье мы поговорим с вами о том, как сфотографировать свою работу. В первую очередь необходимо выбрать место! Наиболее подходящее место в нашем доме - это окно! Источник дневного света. Как вы, наверное, уже знаете, дневной свет лучше всего подходит для этих целей (ну только если у вас нет хороших искусственных источников света и лайт-бокса для предметной съемки). И еще один момент - дневной свет должен быть рассеянным! Прямые солнечные лучи не подходят, ибо от них появляются глубокие тени и искажается цвет объекта. А вот рассеянный солнечный свет сравним с дорогим студийным освещением, но к тому же абсолютно бесплатен )) Им мы и воспользуемся. Для этого устроимся рядом с окном, можно прямо на подоконнике, как это делаю сейчас я (стола у меня пока нет))). Нам понадобится кусок гофрокартона, согнутый уголком, пара листов белой бумаги  (подробнее о выборе бумаги мы поговорим позже), и парочка канцелярских зажимов. Лист бумаги слева выполняет роль отражателя и подсвечивает темные участки, которые непременно образуются, так как свет у нас падает с одной стороны. Можно в этих целях использовать и лист мятой фольги, либо кусок утеплителя, как у меня на фото (продается в строительных магазинах), блестящая поверхность будет отражать больше света.
Итак.. собираем конструкцию, как показано на фото ниже!



Теперь остановимся немного подробнее на выборе фоновой бумаги. Самый универсальный вариант - это белая бумага. Подходит для съемки большинства предметов, если объект слишком светлый, и будет сливаться с белым фоном, или Вам просто хочется разнообразия )) то можно выбрать цветную бумагу, или бумагу с узором. Учтите, что фоновая бумага темного цвета будет поглощать свет, и вам понадобится большее количество этого самого света.
Бумага с узором может красиво дополнить Вашу работу, но узор должен быть ненавязчивым, чтобы не отвлекать внимание от самой работы. Лучше ставить объект на некотором расстоянии от фона, чтобы фон получился более размытым. Следите, чтобы объект был в фокусе, и фотоаппарат не сфокусировался на фоне. 
Не снимайте свою работу на фоне различных предметов быта (типа клавиатуры и колонок), это не самый лучший антураж ))



Итак.. ставим объект на нашу конструкцию. Либо прямо (см. фото ниже), либо немного под углом, но угол должен быть небольшим (см. фото выше).



Теперь берем фотоаппарат, и выставляем нужные настройки, либо выбираем подходящий режим. Я фотографирую зеркалкой на ручном режиме, настройки при фотографировании открыток у меня чаще всего следующие:
ISO – 100 – 400 (в зависимости от того, насколько светло за окном)
диафрагма - 4 - 5,6
выдержка – 250

Когда фотографировала не на подоконнике, а на столе (плюс была теневая сторона и под окном много деревьев), то пользовалась штативом, настройки при этом были приблизительно следующие:

ISO – 100-200
диафрагма - 4 - 5,6
выдержка – такая, как того требует освещение в помещении.

Если у вас компактная камера, поэкспериментируйте с режимами, и выберите наиболее подходящий из имеющихся.

Итак, приступим к с съемке! Объектив фотоаппарата должен располагаться приблизительно на одном уровне с Вашим объектом. Не снимайте сверху (фото 1) или снизу, картинка, исказится, открытка будет выглядеть кривой. Не приближайтесь вплотную к объекту, это также приведет к искажениям, края открытки выгнутся, станут выпуклыми, лучше отойти подальше, края открытки будут выглядеть ровнее, а лишнее пространство мы потом все равно  обрежем. Также не ставьте объект задом к источнику света, иначе он сам будет в тени, а фон будет пересвечен (фото 2). Некрасиво смотрится и лежачий объект.





Также необходимо обращать внимание на разметку в видоискателе или на дисплее, если Вы  фотографируете квадратный или прямоугольный предмет, то линии разметки должны быть параллельны линиями Вашего объекта, иначе на фото он будет располагаться под наклоном, что смотрится не очень красиво (фото 3) Если, конечно, это не художественный замысел))



Жмем на кнопку спуска, слышим звуковой сигнал, проверяем зону фокусировки, если все в порядке - жмем на кнопку повторно!

Наше фото готово! Лучше сделать несколько кадров, чтобы потом выбрать самый лучший.

Копируем фото на компьютер. Я редактирую фото в Phtoshp, но, конечно, это можно делать и в других редакторах.

Открываем выбранное фото в Photoshop.

Кадрируем изображение с помощью инструмента Кадрирование (Crop). Выбрав данный инструмент, выделяем на фото область, которую хотим оставить, и кликнув по ней два раза, обрезаем лишнее.



Уменьшаем размер.  
Меню Изображение (Image) - Размер изображения (Image Size).
Я, например, обычно уменьшаю фото до 550-750px по длинной стороне.



Теперь добавим контрастности нашему фото, осветлим или затемним его. Я для этого пользуюсь Кривыми (Curves). Кривые - это мощный и гибкий инструмент, как с ними работать в двух словах не расскажешь, если Вы хотите научиться этому, вот ссылочка на неплохую статью, где даны основы работы с ними. А сейчас мы поработаем с инструментом попроще - Уровнями (Levels). 
Меню Изображение (Image) - Корректировка (Adjustments) - Уровни (Levels)

Чтобы сделать фото светлее - двигайте белый ползунок влево, темнее - черный ползунок вправо, также можно подвигать серый ползунок, который отвечает за полутона. Здесь важно не переусердствовать! Опять же, если есть желание разобраться с уровнями более детально, пройдите по ссылочкe.

У меня фото слишком светлое, попробуем подправить его с помощью Уровней.



Перемещаем вправо черный ползунок, пока фото не приобретет нужную контрастность.




Теперь ползунок находится здесь.


И совсем чуть-чуть пододвинем белый ползунок.




Фото стало контрастнее.





Добавляем резкость с помощью фильтра Нерезкая маска (Unsharp mask)
Меню Фильтры (Filters) - Резкость (Sharpen) - Нерезкая маска (Unsharp mask)


Для фото таких размеров значения обычно варьируются в следующих пределах:

Amount (Величина) - 70-100
Radius (Радиус) - 0,3 - 05
Trashhold (Порог) - 0

Все зависит от конкретного фото. Подвигайте ползунки, и остановитесь на понравившемся варианте. Главное, не переусердствуйте с шарпом!

С помощью уровней можно подкорректировать и цвета на фото. Для этого нужно выбрать один из каналов в данном выпадающем списке.


Например, если у Вас фото имеет синеватый оттенок, нужно выбрать Голубой (Blue) канал и двигать ползунки вправо. Если наоборот, фото желтовато, то двигать нужно влево. То же самое с Зеленым и Красным каналом. В данном фото меня цвета устраивали, и я каналы не трогала.

А вот и наше фото. 


Осталось его сохранить. Меню Файл (File) - Сохранить как (Save as).
Откроется вот такое окошко.





Выбираем наилучшее качество - 12. И жмем ОК. Все! :) 

Информация изложена на абсолютно любительском уровне )) ведь я еще только осваиваю искусство фотографии и бездонные недры Фотошопа )) но надеюсь она Вам все же пригодится :) Если у Вас возникнут вопросы - с удовольствием на них отвечу! И буду рада посмотреть Ваши работы, сфотографированные по моему уроку, кидайте ссылочки :)




62 комментария:

  1. какая хорошая идея с коробкой!! следующую работу буду фоткать по твоему мк! спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое. Статья очень полезная... столько деталей...Читала с большим удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!!! Огромнейшее спасибо!!! Статью прочитала ещё вчера в блоге Открытки - Card Making и ... с работы ехала домой уже с коробкой! ))) Раньше я просто лист белой бумаги вешала, и не понимала в чем ошибка...почему получается не так!? Но благодаря вашей статье я поняла!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!! Очень полезная статья!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Про нерезкую маску я не знала. И размеры не меняю, просто сохраняю в конце качество на троечку.
    Спасибо огромнеое, что поделилась таким важным опытом. Было интересно и познавательно))
    И поздравляю с фото-лифт-победой!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Так как у меня фотографирует дочка, то она и прочитает, а потом и меня научит)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за статью! Но вот как фотографировать большие предметы? например альбомы 30-30 в разворот.....лежа? брать огромную коробку и ватман?:)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! :)
    ViKKi, я страничек еще ни разу не делала ))) поэтому опыта фотографирования нет )) но думаю, что их нужно также и как открытки ставить, так как если фоткать лежа, то потом самой надо очень высоко забираться, что бы все влезло в кадр и не было сфотографировано под углом. А разворот, наверное, удобнее сфоткать еще до сборки, по отдельности, схема тогда такая же, как и для странички :)

    ОтветитьУдалить
  9. Спсибо за МК!Надо мне тож оборудовать такую коробочку.Фотографировать у меня не получается совсем....Но красивое фото-залог успеха))))ведь хорошо сфотканная работа намного выигрышнее выглядит чем плохо снятая

    ОтветитьУдалить
  10. МК просто супер!!! Спасибо большое! Именно благодаря ему нашла ваш замечательный блог.

    ОтветитьУдалить
  11. какая полезна статья! большое спасибо за МК!
    я, как начинающий в этом деле человек, много всего полезного извлекла))

    ОтветитьУдалить
  12. МК просто супер!!! Буду экспериментировать!
    Большое спасибо!!!!!! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Огромное спасибо за МК! Идея с зажимами просто гениальная;)

    ОтветитьУдалить
  14. Очень полезно для меня! Огромное спасибо за статью!)

    ОтветитьУдалить
  15. Очень полезный и нужный МК!
    Спасибо огромное!!! Проведем эксперимент - покажу ссылочку! ;-)
    Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
  16. Отличная статья, очень понятно написано, теперь тоже так попробую сфоткать:)

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки, спасибо огромное за приятные отзывы! Удачи вам! Обязательно давайте ссылочки на свои эксперименты! :)

    ОтветитьУдалить
  18. О Манюсь спасибо :) Буду теперь пробовать....правда я немного облегчила процесс и попросила мужа сделать мне лайтбокс

    ОтветитьУдалить
  19. И вам девочки, спасибо :)
    О, лайтбокс - это круто)) я тоже подумываю)

    ОтветитьУдалить
  20. Сохранила себе в закладках!Стараюсь больше внимания уделять фотографии)Очень нужная статья!!!!!Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо! Замечательная статья! Возьму на заметку, а то у меня все лежат открыточки, да лежат...)))

    ОтветитьУдалить
  22. обязательно попробую сделать фото по данной статье...очень все доступно и "кажется" очень просто

    ОтветитьУдалить
  23. сделала две открытки и сфотографировала по описанию...все получилось супер!!! спасибо большое, я очень довольна!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Марина, здравствуйте! Большое спасибо за МК, очень понравился!
    Не возражаете, если скопирую его на форум с активной ссылкой на эту страницу?

    ОтветитьУдалить
  25. Очень нужный МК, особенно для таких, как я, новичков, и в скрапе и в фотографировании. Вы не против, если и я себе скопирую? Спасибо заранее:)

    ОтветитьУдалить
  26. очень уж ваша статья похожа на пост Саши
    http://sasya-handmade.blogspot.com/2010/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так принципы же одни и те же.. если фотографировать объект против света, фотография получится плохая и т.д. Или если самый лучший свет в наших домах возле окна, что ж тут придумаешь? Поэтому, наверное, и похоже, потому что принципы для создания хорошей фотографии одни и те же. Я просто описала, как делаю это я. Надо у Саши спросить, что она думает по этому поводу))))

      Удалить
    2. до чего я люблю анонимов!
      Аноним, а Вы считаете, что это ноу хау Саши - подобные советы можно найти на всех рукодельных сайтай как минимум, но эта публикация дополнена очень толковыми советами по обработке
      Спасибо за это

      Удалить
  27. Спасибо, Мариш за МК. Теперь фото более сочнее получаются))

    ОтветитьУдалить
  28. Марина, спасибо за подробный МК! Все доступно и легко. Осталось попробовать.

    ОтветитьУдалить
  29. Cпасибо огромное за МК. Не подскажете ссылочку на фотошоп,я новичок в этом деле...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо! На торренте можно поискать.

      Удалить
  30. отличная статья) фото работ это всегда проблема для меня...теперь буду знать) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  31. замечательный урок! спасибо=)
    очень актуальный для меня

    ОтветитьУдалить
  32. Спасибо огромное так доступно и понятно! меня сюда отправила Оля Коба, спасибочки ей огромное за ссылку, а вам за замечательный и нужный МК!!!!

    ОтветитьУдалить
  33. Спасибочки за потрясающий МК, доступно, будем учиться ....

    ОтветитьУдалить
  34. Спасибо, очень полезный урок!

    ОтветитьУдалить
  35. CСпасибо огромное за пояснения, фотографирую именно так, правда фотик у меня - "мыльница", хотя говорят, что и с мыльницей можно получать качественные фото...
    очень понравились рекомендации по фотошопу - очень жаль не встретила раньше, до многого уже сама дошла, а вот нерезкую маску не использовала - не разобралась с ней самостоятельно - спасибо, а также спасибо за ссылки, сейчас пойду туда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грамотное использование мыльницы значительно улучшает качество фото! Так что все получится :)
      Да, я тоже поначалу нерезкую маску не использовала, а теперь только ей и пользуюсь!)) Удачи! :)

      Удалить
  36. Очень нужная и полезная статья! Я голову сломала от поисков того, как же сфотографировать свои работы. Ведь хорошая "презентация" - это 90% успеха. Спасибо Вам огромное за столь нужный совет. Следующую свою работу буду фотографировать согласно Вашей инструкции :) обязательно потом скину ссылку.

    ОтветитьУдалить
  37. Супер! спасибо! Много нового узнала!

    ОтветитьУдалить
  38. Маришка, огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

 
FREE BLOGGER TEMPLATE BY DESIGNER BLOGS